К раствору гидроксида натрия массой 100 г и массовой долей 20% добавили раствор серной кислоты массой 245 г и массовой долей 25%. определите массу образовавшейся соли

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 15:30
    0
    Реакция протекает согласно уравнения:

    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    Моль вес NaOH=40

    Моль вес H2SO4=98

    Моль вес Na2SO4=142

    100 гр 20% NaOH = 20 гр 100%NaOH

    245 гр 25% H2SO4 = 61,25 гр 100% H2SO4

    Смотрим чего на реакцию взяли в избытке, а чего в недостатке.

    Если на реакцию взяли 20 граммов NaOH то должны были взять по стехиометрии:

    2*40 - 98

    20 - х

    Таким образом х = (20*98) / (2*40) = 24,5 граммов 100% H2SO4

    А у нас взято 61,25 грамма H2SO4.

    Значит H2SO4 в избытке и продукт считаем по тому веществу, что в недостатке.

    Таким образом приходим к пропорции:

    2*40 - 142

    20 - х

    х=20*142/2*40=35,5 граммов.

    Ответ: В результате этой реакции мы получим 35,5 граммов сульфата натрия.