При взаимодействии натрия с водой выделилось 2,8 л (н. у) газа. Определите количество вещества и массу натрия, вступившего в реакцию

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 06:07
    0
    2Na + 2H2O--> 2NaOH + H2

    n (H2) = V/Vm-2,8/22,4 = 0,125 Моль

    n (Na) = 2n (H2) = 0,125 * 2 = 0,25 моль

    m (Na) = n (Na) * M (Na) = 0,25*23 = 5,75 г