при взаимодействии натрия с водой выделилось 2,8 (н. у) газа. Определите количество вещества и массу натрия, вступившего в реакцию.

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 04:05
    -1
    2.8 это литров?

    по - моему так:

    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    n (H2) = V/Vm=2.8/22.4=0.125 моль

    n (h2) / n (Na) = 1/2

    n (Na) = 0.25 моль

    m (Na) = n*M=0.25*23=5.75 г