Определите молярную концентрацию из 40% раствора H3PO4 плотностью 1,254 объём 1 литр

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 23:17
    0
    M (p-pa) = 1000 мл*1,254 г/мл = 1254 гm (H3PO4) = 1254 г*0,4 = 501,6 гM (H3PO4) = 98 г/моль n (H3PO4) = 501,6 г/98 г/моль = 5,12 мольСм (Н3 РО4) = 5,12 моль/1 л = 5,12 моль/лОтвет: 5,12 моль/л