Масса 1 л смеси CO и бутилена C4H8 при н. у. равна 2 г. Найдите объемную долю бутилена в смеси

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 19:17
    0
    Пусть в смеси х л CO, тогда (1-х) л это С4 Н8

    в молях первого будет х/22.4

    в молях второго (1-х) / 22.4

    теперь их же в граммах:

    в г первого будет (х*28) / 22.4

    второго (1-х) * 56/22.4

    суммируем два последних выражения и приравниваем к 2, получаем ур-ние:

    [ (х*28) / 22.4] + [ (1-х) * 56/22.4]=2

    решаем и получаем х=0.4 л. Тогда СО будет 1-0.4=0.6 л.

    объемная доля С4 Н8 будет 0.6/1=0.6

    вообще, с самого начала за х надо было брать бутилен. Хотя по большому счету разницы никакой - на одно действие больше