1. Сколько литров (молей) водорода необходимо для гидрирования 20 л смеси углеводорода C4H8 и бутадиена-1,3 до бутана, если известно, что углеводород C4H8, содержащийся в исходно смеси получем (с выходом 80%) дегидратацией 22.2 г спирта C4H10O?

2. Из каких мономеров можно получить полимеры указанного строения:

а) (- СН2-С (- CH 3) = С (- CH 3) - СН2-) n

б) (- СН2-С (-СН3) = СН-СН2-) n

в) (-СН (-СН3) - СН=СН-СН (-СН3) -) n

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 13:10
    0
    С4 Н8+Н2=С4 Н10

    СН2=СН-СН=СН2 + 2 Н2 = С4 Н8

    СН3 СН2 СН2 СН2 ОН = (н2so4) С4 Н8 + Н2 о

    n (C4H10O) = 22.2/74=0.3 моль

    0.3*0.8 (80%) = 0.24 моль (выход С4 Н8)

    V (C4H8) = n*vm=0.24*22.4=5.376 л

    v1 (H2) = 5.376

    v (C4H6) = 20-5.376=14.624 л

    v2 (H2) = 14.624*2=29.248 л

    vH2=29.248+5.376=34.625 л

    если я правильно поняла второе задание, то мономерами будут эти же вещества, только у них будет СН3 вначале и в конце, а не - СН2