Сколько литров (молей) водорода необходимо для гидрирования 20 л смеси углеводорода C4H8 и бутадиена-1,3 до бутана, если известно, что углеводород C4H8, содержащийся в исходно смеси получем (с выходом 80%) дегидратацией 22.2 г спирта C4H10OH?

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 20:28
    0
    С4H9OH=C4H8+H2O

    22.2/74x0.8=0.24 моль

    V (C4H8) = 5.376 л

    бутадиена (20-5.376) : 22.4=0.6529 моль

    C4H8+H2=C4H10

    C4H6+2H2=c4H10

    H2 было 0.24+0.6529 х2=1.5457 моль в литрах=34.624 л