При гидрировании 5.02 л (н. у) смеси газообразных бутадиена и бутана израсходовано 4.48 л водорода. Определите объемы бутадиена и бутана в исходной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 08:44
    0
    Решение:

    С4 Н6+2 Н2=С4 Н10

    бутадиен

    С4 Н10+н2=не реагирует

    бутан

    Т. к. нам известен объем водорода, то мы можем найти его количество n=V (H2) / Vm=4.48 л/22.4 моль/л=0.2 моль

    Vm - постоянная величина и равна 22.4 моль/л

    по сообтошению бутаниена и водорода видно, что бутадиена в 2 раза меньше чем водорода, соответственно, его количество будет равно 0.1 моль

    после чего можем найти объем бутадиена из формулы V=n (бутадиена) * Vm=0.1*22.4=2.24 л

    т. к. общий объем смеси равен 5.02 л, то объем бутан равен 5.02-2.24=2.78 л

    Ответ: V (C4H6) = 2.24 л, V (C4H10) = 2.78 л