Смесь пропена и бутадиена-1,3 прореагировала с избытком брома, при этом масса присоединвшегося брома в 10 раз больше, чем объем смеси газов. Каково мольное соотношение бутадиена: пропена в исходной смеси?

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 20:07
    0
    Пусть количество молей пропена в смеси х моль, а количества молей дивинила у молей. Напишем уравнении реакции

    xмоль хмоль

    С3 Н6+Br2→C3H6Br2

    умоль 2 умоль

    C4H6+2Br2→C4H6Br4

    общая масса брома 160 х+320 у

    объем исходной смеси газов 22,4 х+22,4 у

    (160 (х+2 у)) / (22,4 (х+у)) = 10

    оттуда 2 х=3 у у/х=2/3