Определите массу азота, который выделится при термическом разложении нитрита аммония массой 76 г

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 23:57
    0
    76 г х г

    NH4NO2 = N2 + 2H2O

    1 моль 1 моль

    М=64 г/моль М=28 г/моль

    n=m/M=76/64=1,1875 моль

    По уравнению реакции при разложении 1 моль вещества образуется 1 моль азота, поэтому при разложении 1,1875 моль вещества образуется столько же азота

    m (N2) = M*n = 28*1,1875 = 33,25 г