При нагревании нитрита аммония образуется азот и вода. Вычислите объем азота в н. у которых можно получить при разложении 6.4 г нитрита аммония, если объемная доля выхода азота составляет 0,89%.

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 11:08
    0
    1. NH4NO2=N2+2H2O

    n (NH4NO2) = 6,4/64=0,1 моль

    N (N2) = 0,1 моль (теоретически)

    тn (N2) = 0,1*0,89/100=0,00089 моль (практически)

    V (N2) = 0,02 л=22,4*0,00089 (если правильно указан выход азота)