При нагревании нитрита аммония NH4NO2 образуются азот и вода. Вычислите объем азота

(н. у.), который можно получить при разложении 6,4 г нитрита аммония, если объемная доля

выхода азота составляет 0,89.

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 09:23
    0
    Дано:

    m (NH4NO2) = 6,4 г

    p (N2) = 89%

    Найти:V (N2)

    Решение:

    NH4NO2 - - >N2+2H20 (под дей ствием температуры) - реакция разложения

    M (NH4NO2) = 14+4+14+32=64 г/моль

    n (NH4NO2) = m/M=6,4 г/64 г/моль=0,1 моль

    n (NH4NO2) = n (N2) по уровнению реакции

    V теоритический (N2) = n*Vm=0,1 моль*22,4 л/моль=2.24 л

    V практический = (Vтеоритический*p) : 100=2,24*89/100=1.99 л