При нагревании нитрита аммония (NH4NO2) образуется азот и вода. вычислите обьем азота (н. у.) который можно получить при разложении 6,4 г. нитрата аммония, если ее обьемная доля составляет 89%

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 10:53
    0
    Дано:m (NH4NO2) = 6,4 гp

    (N2) = 89%

    Найти:

    V (N2)

    Решение:NH4NO2 - - >N2+2H20 (под дей ствием температуры) - реакция разложения

    M (NH4NO2) = 14+4+14+32=64 г/моль

    n (NH4NO2) = m/M=6,4 г/64 г/моль=0,1 моль

    n (NH4NO2) = n (N2) по уровнению реакции

    V теоритический (N2) = n*Vm=0,1 моль*22,4 л/моль=2.24 л V практический = (Vтеоритический*p) : 100=2,24*89/100=1.99 л