Азот можно получить термическим разложением нитрита аммония: NH4NO2 = N2 + 2H2O.

рассчитайте, какая масса нитрита аммония потребуется для получения 89,6 л (н. у.) азота

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 23:54
    0
    NH4NO2->N2+2H20

    1) Mr (NH4NO2) = 14+4+14+32=64 г/моль

    2) т. к. N2 при н. у., то его объем 22,4 л.

    3) Составляем пропорцию

    64 - 22,4

    х - - - 89,6

    => х = (89,6*64) / 22,4 = 256 г