Азот можно получить термическим разложением нитрата аммония NH4NO2 - N2+2H2O. Расчитайте, какая масса нитрита аммония потребуется для получения 89, 6 л азота.

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 02:55
    0
    Это разложение нитрИта аммония: NH4NO2 = N2 + 2H2 O

    Соответственно, следующее решение ...

    M (NH4NO2) = 64 г/моль, Vm (N2) = 22,4 л.

    Составляем пропорцию

    х г - 89,6 л

    64 г - 22,4 л

    Отсюда ... х = m (NH4NO2) = (89,6*64) / 22,4 = 256 г.