Для получения азота в лаборатории используют реакцию разложения нитрита аммония:nh4no2=2h2o+n2, вычеслити массу соли необходимую для получения азота объемом 5,6 л (н. у.)

+4
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 21:11
    0
    n (N2) = 5.4/22.4=0.25 моль

    n (N2) = n (NH4NO2) = 0.25 моль

    m (NH4NO2) = 0.25*64=16 г.
  2. 20 февраля, 22:35
    0
    Nh4NO2=N2+2H2O

    n N2=5.6/22.4=0.25 моль

    n NH4NO2=0.25 моль

    m NH4NO2=0.25*64=16 г