Какая масса и количество вещества кислорода должны прореагировать с медью, чтобы образовалось 4 г оксида меди (2) ?. рассчитать все по формуле

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 06:12
    0
    Напишем уравнение химической реакции:

    2Cu + O2 = 2CuO.

    найдем количество вещества оксида меди:

    n (CuO) = m (CuO) / M (CuO) = 4 г/80=0,05 моль

    2n (CuO) = n (O2)

    n (O2) = 0,025 моль.

    m (O2) = M (O2) * n (O2) = 32*0,025=0,8 г