Задача по химии 9 класс. Объем N2 = 5,6 л. Надо найти массу нитрита аммония (NH4NO2) ?

NH4NO2=N2+2H2O

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 23:56
    0
    1. n (N2) = V (N2) / Vm=5.6/22.4=0.25 моль

    2. n (N2) : n (NH4NO2) = 1:1

    n (NH4NO2) = 0.25 моль

    3. m (NH4NO2) = M (NH4NO2) * n (NH4NO2) = 64*0.25=16 г

    M (NH4NO2) = 14+1*4+14+16*2=64 г/моль

    Ответ: 16 г