Определить рН 0,01 М раствора гидроксида кальция, степень диссоциации которого составляет 85%

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 04:30
    0
    Ca (OH) 2-->Ca (2+) + 2OH (-)

    c (OH (-)) = 2c (Ca (OH) 2) * a=2*0,01 моль/л*0,85=0,017 моль/л

    pOH=-lgc (OH (-)) = - lg0,017≈1,77

    pH=14-pOH=14-1,77=12,23