Какой объем (н. у.) пропена образуется при дегидратации 30 г пропанола?

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 23:28
    0
    Дано:

    m (C3H7OH) = 30 г

    V (C3H8) - ?

    Решение:

    0,5 моль х моль

    C3H7OH - - - > C3H8 + H2O (Над стрелочкой напиши H2SO4, t)

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    M (C3H7OH) = 60 г/моль

    n (С3H8) = 30 г/60 г/моль = 0,5 моль

    0,5 = х

    1 1

    х = 0,5

    n (C3H8) = 0,5 моль

    V = Vm*n

    V (C3H7) = 22,4 дм3/моль * 0,5 моль = 11,2 дм3

    Ответ: 11,2 дм3