1. Закончите уравнения возможных реакций. Запишите уравнения в молекулярном и ионном виде:

а) BaCO3 + HCl - - >

б) AgNO3 + MgCl2 - - >

в) Fe (NO3) 3 + NaOH - - >

г) K3PO4+CaCl2-->

д) FeSO4 + HCl - - >

е) Ba (NO3) 2+Na2SiO3-->

2 Приведите по два молекулярных уравнения, соответствующих сокращенным ионным уравнениям:

а) SiO32 - + 2H + = H2SiO3

бOH - + H + = H2O

+3
Ответы (2)
  1. 10 июня, 05:08
    0
    BaCO3 + 2HCl = ВаCl2+H2O+CO2 (газ)

    ВаСО3+2 Н (+) + 2Cl (-) = Ва (2+) + 2Cl (-) + Н2 О+СО2

    ВаСО3+2 Н (+) = Ва (2+) + Н2 О+СО2

    2AgNO3 + MgCl2 = 2 АgCl (осадок) + Мg (NO3) 2

    2Ag (+) + 2NO3 (-) + Mg (2+) + 2Cl (-) = 2 АgCl (осадок) + Мg (2+) + 2NO3 (-)

    Ag (+) + Cl (-) = АgCl (осадок)

    Fe (NO3) 3 + 3NaOH = Fe (OH) 3 (осадок) + 3NaNO3

    Fe (3+) + 3NO3 (-) + 3Na (+) + 3OH (-) = Fe (OH) 3 (осадок) + 3Na (+) + 3NO3 (-)

    Fe (3+) + 3OH (-) = Fe (OH) 3 (осадок)

    2K3PO4+3CaCl2=Ca3 (PO4) 2 (осадок) + 6KCl

    6K (+) + 2PO4 (3-) + 3Ca (2+) + 2Cl (-) = Ca3 (PO4) 2 (осадок) + 6K (+) + 6Cl (-)

    2PO4 (3-) + 3Ca (2+) = Ca3 (PO4) 2 (осадок)

    FeSO4 + 2HClFeCl2+H2SO4 реакция обратима

    Ba (NO3) 2+Na2SiO3=ВаSiO3 (осадок) + 2NaNO3

    Ba (2+) + 2NO3 (-) + 2Na (+) + + SiO3 (2+) = ВаSiO3 (осадок) + 2Na (+) + 2NO3 (-)

    Ba (2+) + SiO3 (2+) = ВаSiO3 (осадок)

    2) Na2SiO3+2HCl=2NaCl+H2SiO3

    KOH+HBr=KBr+H2O
  2. 10 июня, 06:46
    0
    1) BaCO3 + 2HCl - > BaCl2 + CO2 + H2O

    BaCO3 + 2H (+) + 2Cl (-) - > Ba (+2) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    BaCO3 + 2H (+) - > Ba (+2) + CO2 + H2O

    2AgNO3 + MgCl2 - > 2AgCl + Mg (NO3) 2

    2Ag + 2NO3 (-) + Mg (+2) + 2Cl (-) - > 2AgCl + Mg (+2) + 2NO3 (-)

    2Ag (+) + 2Cl (-) - > 2AgCl

    Fe (NO3) 3 + 3NaOH - > Fe (OH) 3 + 3NaNO3

    Fe (+3) + 3NO3 (-) + 3Na (+) + 3OH (-) - > Fe (OH) 3 + 3Na (+) + 3NO3 (-)

    Fe (+3) + 3OH (-) - > Fe (OH) 3

    2K3PO4 + 3 CaCl2 - > 6KCl + Ca3 (PO4) 2

    6K (+) + 2PO4 (-3) + 3Ca (+2) + 6Cl (-) - >6K (+) + 6Cl (-) + Ca3 (PO4) 2

    3Ca (+2) + 2PO4 (-3) - > Ca3 (PO4) 2

    FeSO4 + 2HCl - > FeCl2 + H2SO4

    Fe (+2) + SO4 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) - > Fe (+2) + 2Cl (-) + 2H (+) + SO4 (-2)

    реакция не пойдет

    Ba (NO3) 2 + Na2SiO3 - > BaSiO3 + 2NaNO3

    Ba (+2) + 2NO3 (-) + 2Na (+) + SiO3 (-2) - > BaSiO3 + 2Na (+) + 2NO3 (-)

    Ba (+2) + SiO3 (-2) - > BaSiO3

    2) Na2Sio3 + 2HCl - > 2NaCl + H2SiO3

    Na2SiO3 + H2SO4 - > Na2SO4 + H2SiO3

    NaOH + HCl - > NaCl + H2O

    2NaOH + H2SO4 - > Na2SO4 + 2H2O