приведите по два молекулярных уравнения реакций соответствующих сокращенным ионным уравнениям

а) Cu + 2OH = Cu (OH) 2

б) S + 2H = H2S

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 05:42
    0
    CuSO4 + 2KOH = Cu (OH) 2↓ + K2SO4 - молекулярное уравнение

    Cu[2+] + SO4[2-] + 2K[+] + 2OH[-] = Cu (OH) 2↓ + 2K[+] + SO4[2-]

    Cu[2+] + 2OH[-] = Cu (OH) 2↓

    K2S + 2HCl = H2S + 2KCl - молекулярное уравнение

    2K[+] + s[2-] = H2S + 2K[+] + 2Cl[-]

    2H[+] + S[2-] = H2S