1. Закончите уравнения реакций. Запишите в ионном виде:

а) H2SiO3+NaOH

б) NaCl+AgNO3

в) K2CO3+HCl

2. По сокращенным ионным уравнениям запишите полные и молекулярные:

а) Cu+S->CuS

б) Pb+2OH->Pb (OH) 2 н

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 13:07
    0
    H2SiO3+2NaOH=Na2SiO3+2H2O

    H2SiO3+2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + SiO3 (2-) + 2H2O

    H2SiO3+2OH (-) = SiO3 (2-) + 2H2O

    NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl

    Na (+) + Cl (-) + Ag (+) + NO3 (-) = Na (+) + NO3 (-) + AgCl

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl

    K2Co3+2HCl=2KCl+H2O+CO2

    2K (+) + Co3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + h2O+CO2

    CO3 (2-) + 2H (+) = H2O+CO2

    CuCl2+Na2S=2NaCl+CuS

    Cu (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + S (2-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + CuS

    Cu (2+) + S (2-) = CuS

    PbCl2+2NaOH=Pb (OH) 2+2NaCl

    Pb (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Pb (OH) 2+2Na (+) + 2Cl (-)

    Pb (2+) + 2OH (-) = Pb (OH) 2