1) Какие из этих реакций протекают до конца?

а) BaCl2+Na2SO4=

b) MnSO4+KNO3=

c) FeS+HCl=

d) Cu (OH) 2+H2SO4=

2) Напишите молекулярные и полные ионные уравнения, соответствующие данным сокращенным ионным уравнениям:

a) Cl[-]+Ag[+]=AgCl

b) 3OH[-]+Fe[3+]=Fe (OH) 3

c) Ca[2+]+2F[-]=CaF2

d) 3Zn[2+]+2PO4[3-]=Zn3 (PO4) 2

3) Какие вещества должны вступить в реакцию, что бы образовались следующие соединения:

a) ... Mg (OH) 2

b) ... CO2+H2O

c) ... BaSO44

d) ... H2S

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 21:33
    0
    1) реакция идет до конца если образуется газ, осадок или слабый электролит:

    а) BaCl2+Na2SO4 = BaSO4 ↓ + 2NaCl

    b) MnSO4+2KNO3 = Mn (NO3) 2 + K2SO4

    c) FeS+HCl=2FeCl2 + H2S ↑

    d) Cu (OH) 2+H2SO4 = CuSO4 + 2H2O ответ: a, c, d

    2) Напишите молекулярные и полные ионные уравнения, соответствующие данным сокращенным ионным уравнениям:

    a) Cl[-]+Ag[+]=AgCl↓

    H[+] + Cl[-] + Ag[+] + NO3[-] = AgCl↓ + H[+] + NO3[-]

    HCl + AgNO3 = AgCl↓ + HNO3

    b) 3OH[-]+Fe[3+]=Fe (OH) 3

    3K[+] + 3OH[-] + Fe[3+] + 3Cl[-] = Fe (OH) 3↓ + 3K[+] + 3Cl[-]

    3KOH + FeCl3 = Fe (OH) 3↓ + 3KCl

    c) Ca[2+]+2F[-]=CaF2 ↓

    Ca[2+] + 2NO3[-] + 2Na[+] + 2F[-] = CaF2↓ + 2Na[+] + 2NO3[-]

    Ca (NO3) 2 + 2NaF = CaF2↓ + 2NaNO3

    d) 3Zn[2+]+2PO4[3-]=Zn3 (PO4) 2 ↓

    3Zn[2+] + 6Cl[-] + 6K[+] + 2PO4[3-] = Zn3 (PO4) 2↓ + 6K[+] + 6Cl[-]

    3ZnCl2 + 2K3PO4 = Zn3 (PO4) 2↓ + 6KCl

    3) Какие вещества должны вступить в реакцию, что бы образовались следующие соединения:

    a) 2KOH + Mg (NO3) 2 = Mg (OH) 2↓ + 2KNO3

    b) Na2CO3 + 2HCl = CO2 ↑ + H2O + 2NaCl

    c) BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 ↓ + 2HCl

    d) K2S + 2HCl = H2S ↑ + 2KCl