Определить массу и объём Cl, выделившегося при взаимодействии MnO2 с 36.5 г. Hcl

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 14:50
    0
    36,5 г. Х г, Х л

    MnO2. + 4 HCl. - > Cl2 + MnCl2 + 2 H2O

    n = 4 моль. n = 1 моль. n=1 моль

    М = 36 г/моль. М = 70 г/моль. Vm=22,4 л/моль

    m = 144 г m = 70 г. V = 22,4 л

    36,5 г HCl. - Х г Cl2

    144 г HCl. - 70 г Cl2

    m (Cl2) = 36,5 * 70 / 144 = 17,74 г

    36,5 г HCl. - Х л Cl2

    144 г HCl. - 22,4 л Cl2

    V (Cl2) = 36,5 * 22,4 / 144 = 5,7 л