Помогите решить задачу Сколько граммов соли получится при взаимодействии 14,8 гр. гидроксида кальция с соляной кислотой?!

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 15:24
    0
    Ca (OH) 2+2HCl=CaCl2+2H2O

    n (Ca (OH) 2) = m:M=14,8:74=0,2 моль

    n (CaCl2) = n (Ca (OH) 2=0,2 моль

    m (CaCl2) = n•M=0,2•111 = 22,2 г

    Ответ: m (CaCl2) = 22,2 г