В избытке соляной кислоты растворили 17 где руды, содержащий 37% карбоната железа. определите объем углекислого газа

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 21:20
    0
    M (руды) = 17 г

    w% (FeCO3) = 37%

    V (CO2) = ? л

    Решение.

    Находим массу карбоната железа в руде

    mв-ва (FeCO3) = 17 г*37%/100%=6.29 г

    m=6.29 г V=x л

    FeCO3+2HCl=FeCl2+CO2+H2O

    m=116 г V=22.4 л

    х=6.29 г*22.4 л/116 г=1.2 л

    Ответ V (CO2) = 1.2 л

    ПОставте как лучший ответ