Помогите решить. В избытке соляной кислоты растворили 1 506 грамм руды, содержащая 77 % карбоната железа два. Определите объем углекислого газа выделившегося при этом.

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 20:11
    0
    масса чистого FeCO3

    m (FeCO3) = 1506 г*77%/100% = 1159,62 г

    n (FeCO3) = m/M=1159,62/116=10 моль

    10 моль х моль

    FeCO3 + 2HCl = FeCl2 + H2O + CO2

    1 моль 1 моль

    n (CO2) = 10 моль * 1 моль/1 моль = 10 моль

    V (CO2) = Vm*n=22.4*10=224 л