В избытке соляной кислоты растворили 5 г руды, содержащей 80% карбоната железа (II). Определите объём углекислого газа, выделившегося при этом.

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 12:10
    0
    FeCO3+2HCl=FeCl2+H2O+CO2

    n (FeCO3) = n (CO2) = 5*0.8/116=0.034 моль

    V (CO2) = 0.034*22.4=0.7616 л.