К 230 г 20 % - ного раствора соли добавили 22,5 г той же соли. Какова массовая доля соли в получившемся растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 17:04
    0
    М в-ва1=м р-ра*ω/100%=230*20%/100%=46 г

    м в-ва2 = м в-ва 1 + м в-ва добавленного=46+22,5=68,5 г

    м р-ра2=м р-ра1+м в-ва добавленного=230+22,5=252,5 г

    ω = м в-ва / м р-ра*100%=68,5/252,5*100%=27,13%