1. Какой Объём О2 необходим для сжигании 30 л метана?

2. Относительная плотность вещества по воздуху равна 4,41, w (C) = 93, 75%, w (H) = 6,25%

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 08:18
    0
    1) CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    n (O2) = 2 * n (CH4) (смотри на коэффиценты перед этими вещ-вами)

    V (O2) = 2 * V (CH4) = 30 * 2 = 60 л

    Ответ: 60 литров O2 выделится при сжигании 30 литров CH4

    2) M (CxHy) = D (воздух) * 29 = 127,89

    C : H = (93,75 / 12) : (6,25 / 1) = 7,8125 : 6,25 (делим на наименьшее) = 1,25 : 1 (умножим на 4) = 5 : 4 (умножаем на 2) = 10 : 8

    C10H8 - нафталин

    Ответ: C10H8