Дано уравнение реакции C+O2 = CO2

Масса углерода равна 60 грамм

Найдите:

1) Массу углекислого газа

2) Объём кислорода (O2)

+3
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 23:12
    0
    M (C) = 60 г

    n (C) = m/M=60/12=5 моль

    n (CO2) = 5 моль

    m (CO2) = n*M=5*44=220 г

    V (O2) = n*Vm=5*22.4=112 л
  2. 10 ноября, 00:21
    0
    Пишем уравнение реакции:

    60 хл у гр

    С + О2 = СО2

    12 22,4 л 12+16*2

    44

    60-х л.

    12-22,4 л х=60*22,4/12=112 литров (О2)

    60-у

    12-44

    у=60*44/12

    у=220 гр (СО2)