3. Вычислите массу сульфата меди (11), содержащего в 4

%-ном растворе массой 250 г.

+1
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 05:12
    0
    Дано: w=4% (0,04) ; m (р-ра) = 250 г; Найти: m (CuSO4) = ?

    Решение: m (CuSO4) = w * m (р-ра) = 0,04 * 250=10 г.
  2. 17 декабря, 05:53
    0
    Масса сульфата меди = 250 х0,04=10 граммов

    используем формулу

    w (в-ва %) = m (в-ва) х100/m (р-ра)

    отсюда масса вещества=масса раствора умножить на массовую долю и разделить на 100