Сколько грамм примесей содержали 18 г аллюминея, которые прореагировали с водным раствором гидроксида натрия, если при этом образоваалось 21,4 л водорода?

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 20:22
    0
    Решение: 2 Аl + 2NaOH + 6 Н2O = 2Na[Al (OH) 4] + 3 Н2 Вычислим количество вещества выделившегося водорода: По уравнению реакции при взаимодействии 2 моль алюминия со щелочью выделяется 3 моль водорода. Пусть при выделении 0,956 моль водорода в реакцию вступило х моль алюминия. Составим пропорцию: Молярная масса алюминия равна 27 г/моль. Вычислим массу прореагировавшего алюминия:m (Al) = ν (Al) · M (Al) = 27 моль · 0,637 г/моль = 17,2 г. Масса примесей равна 18 г - 17,2 г = 0,8 г. Массовая доля примесей равна 0,8/18 = 0,044, или 4,4%.

    Ответ: в техническом алюминии содержится 4,4% примесей.