Вычислите массу фосфора и объём кислорода (н. у), которые потребуются для получения 35.5 г оксида фосфора (V)

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 01:02
    0
    4P + 5O2 - > 2P2O5

    Найдем количество вещества оксида:

    35,5/142=0,25 моль

    С учетом коэффициентов перекинем на кислород и фосфор, количества вещества кислорода будет 0,625 моль, а фосфора - 0,5 моль.

    Считаем массу фосфора:

    0,5*31=15,5 гр

    Теперь объем кислорода:

    0,625*22,4=14 дм^3