Задача. Определить молекулярную формулу газообразные углеводорода, который содержит 80% углерода и 20% водорода. Относительная плотность углеводорода по водороду составляет 15.

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 14:00
    0
    Пусть масса углеводорода 100 г, тогда:

    m (C) = 80 г

    m (H) = 20 г

    n (C) = 80/12=6,67 моль

    n (H) = 20/1=20 моль

    n (C) : n (H)

    6,67 : 20

    2 : 6

    Получается, что данный углеводород - этан (С2 Н6). С помощью относительной плотности углеводорода проверим это:

    D (H2) = 15*2=30 г/моль - следовательно, данный углеводород мы нашли верно, это действительно этан