При действии избытка Hcl на 12,36 г смеси оксида марганца (4) с неизвестным оксидом ЭО2, который не реагирует с Hcl, получено 2,016 л газа (н. у.). В ходе другого опыта установлено, что мольное отношение оксида марганца (4) к неизвестному оксиду равно 3:1. Установите формулу оксида и вычислите его массовую долю в смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 21:53
    0
    MnO2 + 4 HCI + MnCI2 + CI2 + 2H2O

    n (MnO2) = v (CI2) = 2.016/22.4=0.09 моль

    m (MnO2) = 0.09 * 87 = 7.83 г

    12.36 - 7.83=4.53 г (MeO2)

    0.09/3=0.03 моль (МеО2)

    4.53/0.03=151 г/моль

    М (Ме) = 151-32=119 г/моль (олово)

    ответ:SnO2