Сколько граммов HCl требуется для приготовления 500 мл 10%-ного раствора, если плотность такого раствора равна 1,07 г/мл?

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 10:34
    0
    Дано:

    V (p-pa HCl) = 500 мл

    ω (HCl) = 10% или 0,1

    ρ=1,07 г/мл

    Найти:

    m (HCl) - ?

    m (p-pa HCl) = 500 мл*1,07 г/мл = 535 г

    m (HCl) = 535 г*0,1 = 53,5 г

    Ответ: 53,5 г