Сколько гидроксида калия необходимо добавить к 145 г 10%-ного раствора ортофосфорной кислоты, чтобы получить раствор только одной соли?

А) 8,4 г;

Б) 0,3 моль;

В) 25,2 г;

Г) 0,2 моль.

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 02:12
    0
    H3PO4+3KOH=K3PO4+3H2O

    145-100%

    x-10%

    x=14,5 г H3PO4

    vH3PO4=14,5/98=0,148

    v (KOH) = 0,148*3/1=0,444 моль

    m (KOH) = 0,444*56=25 г

    Отвеь: В