Сколько миллилитров 30%-ного раствора азотной

кислоты (плотность 1,18 г/мл) требуется для приготовления 500 мл 15%-ного ее

раствора (плотность 1,08 г/мл) ?

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 02:12
    0
    Mр-ра=V*ρ = 500*1,08 = 540 г

    м в-ва = м р-ра * ω/100% = 540 * 15%/100%81 г

    м р-ра = м в-ва * 100%/ω = 81*100%/30% = 270 г

    V=m/ρ = 270 г/1,18 г/мл = 228,81 мл