К 300 г 15%-ного раствора азотной кислоты прилили 150 г 10%-ного раствора этой же кислоты. Расчитайте массовую долю азотной кислоты в образованном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 20:20
    0
    300*0,15=45 г в-ва

    150*0,1=15 г в-ва

    300+150=450 г р-ра

    45+15=60 г в-ва

    W=60/450 * 100=13,3%