Расчитайте массовую долю растворённого вещества в растворе, образованном при добавлении к 650 г раствора с массовой долей 15%

1) 80 г соли

2) 300 мл воды

3) 430 мл раствора с массовой долей растворённого вещества 76% и плотностью 1.1 г/мл?

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 14:46
    0
    1) m (s1) = 650*0.15=97.5g

    m (s2) = 97.5+80=177.5g

    m (r) = 650+80=730g

    w (s2) = 177.5/730=0.243

    2) m (r2) = 650+300=950g

    w=97.5/950=0.103

    3) m (r3) = 650+430=1080g

    m (s2) = 430*1.1*0.76=359.48g

    w3=359.48/1080=0.33