KNO2=KNO3=HNO3=Cu (NO3) 2=NO2 =

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 16:54
    0
    H2O2 + KNO2 = KNO3 + H2O

    KNO3+HCl=HNO3+KCl

    2 HNO3 + CuCl2=Cu (NO3) 2 + 2 HCl

    Cu (NO3) 2 = 2 NO3 + CuO

    2 Cu (NO3) 2 = 2 CuO + 4 NO2 + O2