Составить уравнения ОВР и расставить коэффициенты: 1. P2S3 + HNO3 - - > H3PO4 + SO2 + NO2 + H2O 2. Cu (NO3) 2 - - > CuO + NO2 + O2 3. NO2 + KOH - - > KNO3 + KNO2 + H2O

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 23:54
    0
    1) Элементы изменившие степень окисления:

    P; S; N

    2P + 3 - 4e - = 2P + 5 }В сумме было отдано 22 электрона, значит принято

    3S - 2 - 18e - = 3S + 4 }должно быть столько же

    N + 5 + 1e - = N + 4 (Домножим на 22)

    P2S3 + 22HNO3 = 2H3PO4 + 3SO2 + 22NO2 + 8H2O

    2) Элементы изменившие степень окисления:

    N; O

    2N + 5 + 2e - = 2N + 4 Домножим на 2

    2O - 2 - 4e - = O2 0

    2Cu (NO3) 2 = 2CuO + 4NO2 + O2

    3) Элементы изменившие степень окисления:

    N

    N + 4 - 1e - = N + 5

    N + 4 + 1e - = N + 3

    2NO2 + 2KOH = KNO3 + KNO2 + H2O