Вычислите массовую долю азотной кислоты в растворе полученном при сливании 200 г 30% - ного раствора и 500 г 5% - ного раствора азотной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 20:17
    0
    Определим массы веществ в растворах m1=200x0,3=60 грамм m2=500x0,05=25 грамм и тогда общая сумма m=60+25=85 и тогда массовая для вещества ω=85 х100/500+200=12%