Вычислите массу соли которую следует растворить в 200 г раствора с массовой долей этой соли 20%для получения раствора с массовой долей 50%. ответ округлить до целых

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 18:36
    0
    Дано:

    m' (p-pa) = 200 r

    ω' (соли) = 20% или 0,2

    ω" (соли) = 50% или 0,5

    Найти:

    m" (соли) - ?

    Примем массу соли, которую необходимо добавить за х г, тогда

    0,5 = (200*0,2+х) / (200+х)

    х = 120 г

    Проверка:

    200*0,2+120=160 г

    200+120=320 г

    160/320=0,5

    Ответ: 120 г соли необходимо добавить