Вычислите массу нитрата калия (в граммах), которую следует растворить в 150 г раствора с массовой долей этой соли 10% для получения раствора с массовой долей 12%.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 15:34
    0
    Масса нитрата калия в растворе изначально

    m (KNO3) = 150*10%/100%=15 г

    (x+15) / (x+150) = 0.12

    x+15=0.12x+18

    0.88x=3

    x=3.4 г