Вычислите массу нитрата калия (в граммах), который следует растворить в 150 г раствора с массовой долей этой соли 10 % для получения раствора с массовой долей 12 %. Ответ дайте точностью до десятых.

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 02:18
    0
    M1 = 150*10:100 = 15 г

    Пусть m (KNO3) = x:

    100 (15+х) / (150+x) = 12

    15+x / 150+x = 0,12

    15+x = 0,12 (150+x)

    15+x = 18+0,12x

    x = 3,4 г.