Определите массу нитрата калия, которую следует растворить в 150 г раствора с массовой долей этой соли 10% для получения раствора с массовой долей 12%.

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 12:53
    0
    В начальном растворе масса KNO3 = 150*0,1=15 г

    х-соли нужно добавить

    15+х масса соли в полученном р-ре

    150+х масса полученного раствора

    15+х=0,12 (150+х)

    15+х=18+0,12 х

    х-0,12 х=18-15

    0,88 х=3

    х=3,4 г

    ответ: нужно добавить 3,4 г KNO3