Газообразное соединение азота и водорода содержит 12,5 % водорода по массе, а плотность его паров по водороду равна 16. Найдите простейшую и молекулярную формулы этого соединения. (если можно распишите подробно)

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 18:46
    0
    Решение. Находим отношение числа атомов азота х к числу атомов водорода у в молекуле соединения:

    х: у = 87,5 / 14 : 12,5 / 1 = 6,25 : 12,5 = 1 : 2

    Простейшая формула соединения NH2.

    Этой формуле отвечает молекулярная масса, равная 16. Истинную молекулярную массу вещества находим, исходя из его плотности по водороду: М = 2 * 16 = 32.

    Таким образом, истинная молекулярная масса вещества вдвое больше вычисленной по его простейшей формуле.

    Следовательно, молекулярная формула соединения N2 H4.